home
historial
noticias
reglamento
Premio Periodismo

Conozca los ganadores del 16º Premio de Periodismo Massey Ferguson



Categoria Colocación Autor Título Medio de comunicación Província/País Equipo de reportaje
América del Sur, Central y Caribe Maria Eugenia Fernández A Renovarse o Morir Revista Mundoagro Santiago/Chile
Carmen Victoria Inojosa Cosecha de hambre El Nacional Caracas/Venezuela
Tomer Urwicz La polémica que se fue de las manos El País Montevidéu/Uruguai
Estudiante Ronaldo Fontana de Faria Campo de Ideias Canal Universitário - TV UFSC - Universidade Federal de Santa Catarina Florianópolis/SC Jonatan dos Santos
Matheus Bernardes Paim Lalis Marcas da evolução no campo Universidade Federal do Pampa - Campus São Borja São Borja/RS
Danielle Oliveira Mugarte Cultura do Agrotóxico: Prejudicial e Necessária Universidade Federal de Mato Grosso do Sul Campo Grande/MS Maria Carolina Amorim de Souza e Larissa Pereira
Fotoperiodismo Sergio Reghin Ranalli Domínio da Uva Folha de Londrina Londrina/PR
Marcio Antonio Dias Pimenta Machado Angus Tropical Globo Rural São Paulo/SP
Raimundo Nonato Duarte Rodrigues Pescado irregular Diário do Nordeste Fortaleza/CE
Periódico Clarice Couto Agronegócio entra na era da agricultura digital O Estado de S. Paulo São Paulo/SP
Murilo Viana Riqueza que vem do coco Diário do Nordeste Fortaleza/CE Melquíades Jr. e Bruno Cabral
Andre Luiz Silva Clemente Torres O caminho do campo à mesa Diario de Pernambuco Recife/PE
Multimedios Ângela Bastos Sozinhas - A história de mulheres que sofrem violência no campo Diário Catarinense Florianópolis/SC Felipe Carneiro, Júlia Pitthan, Aline Fialho, Maiara Santos, Francisco Duarte, Ricardo Wolffenbuttel
Ed Wanderley Ouro Rosa: as faces econômica, social e cultural da goiaba Diario de Pernambuco Recife/PE Foto: Rafael Martins
Thais Fernandes O inventor na produção de cafés especiais Site CaféPoint São Paulo/SP Mariana Proença
Revista Cristiano Dias Vieira A carne no olho do furacão Press Agrobusiness Porto Alegre/RS
Renata Vieira A Amazônia em risco. De novo. Exame São Paulo/SP Ana Luiza Herzog
Cassiano Ribeiro BR-163, em obras há 40 anos Globo Rural São Paulo/SP Marcos Camargo
TV Ronaldo Ragadali Sons do Campo: Máquinas e Ferramentas RPC Foz do Iguaçu Foz do Iguaçu/PR Giovani Zanardi, José Roberto Alves, Nestor Lichtenow
Dalai Solino A rotina dos trabalhadores rurais do Pantanal TV TST Brasília/DF Carolina Sette, Werles Neves, Giliard Cruz, Juliane Sacerdote, Neuber Tavares, Paulo Mondego, Michele Castro
Georgina Maynart Empreendedor rural: Frutas da Prosperidade no Polígono da Seca TV Bahia Salvador/BA Miro Filho, Pedro Correia, Alcebíades Azevedo, Antônio Ricardo, Pedro Araújo

CATEGORÍAS Y PREMIACIONES

BRASIL

DIARIO IMPRESO

1º lugar: R$ 15.000,00
2º lugar: TABLET
3º lugar: SMARTPHONE

TV

1º lugar: R$ 15.000,00
2º lugar: TABLET
3º lugar: SMARTPHONE

REVISTA IMPRESSA

1º lugar: R$ 15.000,00
2º lugar: TABLET
3º lugar: SMARTPHONE

MULTIMEDIOS

1º lugar: R$ 15.000,00
2º lugar: TABLET
3º lugar: SMARTPHONE

FOTO JORNALISMO

1º lugar: R$ 15.000,00
2º lugar: TABLET
3º lugar: SMARTPHONE

ESTUDIANTE

1º lugar: R$ 7.000,00
2º lugar: TABLET
3º lugar: SMARTPHONE

AMÉRICA DEL SUR, CENTRAL Y CARIBE

1º lugar: VIAJE DE 5 DÍAS PARA PORTO DE GALINHAS COM ACOMPANHANTE
2º lugar: TABLET
3º lugar: SMARTPHONE